Коты и драконы

Федерико Гарсиа Лорка однажды написал, назначив для разных стран, для разных наций различные символы, объекты приложения любви, подразумевая мистическую, сакральную составляющую этих знаков-меток:

Кота французы любят, как мы – тореадора,

как любит ночь Россия или Китай – дракона.

Выбрав достаточно неожиданный верховный, главный символ для каждого француза он в этом стихотворении, " Новейшая песнь о котах", сравнивает с котом Верлена, говорит о том, что "котовьи души древни, их души — андрогинны, в них женская истома и мужеская ярость", иронически расшифровывая суть своего тезиса.

…испанцы любят тореадора – не поспоришь, это клише, впечатанное в представление об Иберии еще с детства, с хемингуэевской "Фиесты", например. Испания – разве не фламенко и коррида? Ну, и временами Дон-Кихот… Упрощенно, но все же верно!..

…любит ли ночь Россия? Обычно наша страна у иностранцев ассоциируется с "баней, водкой", гармонью, – не следствие ли этот набор долгой ночи, "долгих зимних вечеров", когда единственными утешителями в пору экзистенциальной русской тоски служит вышеупомянутое?.. Особенно темной, ночной видится Россия из залитого солнцем и рыжеющего выжженными склонами Средиземноморья. Может ли идти речь о любви к ночи? Любовь, как известно, зла…

…глядя со стороны, согласно киваешь и китайскому дракону – поклонение волшебному существу в Поднебесной также стало своеобразным штампом, как и коррида с тореадором в Испании. На поверхностный взгляд, дракон – это нечто грациозно изогнутое, растопырившее грозные когтистые лапы, разинувшее смертоносную пасть, крылатое; но впечатления божественного он отнюдь не производит – скорее, это транспортное средство, на котором можно отправлять грузы из Китая с порохом и драгоценными каменьями.

Но оказывается, именно драконы – властелины мира и насчитывается их великое множество, например, есть небесные, подземные, властители морей и рек и, наконец, драконы, управляющие небесами – посылающие ветер, грозы, ливни; гром и молния – также их забота. В китайской мифологии дракон несет некий сакральный смысл, Поднебесная чаще всего ассоциируется с этим диковинным существом. Тысячу лет высиживает дракониха яйца, прежде чем под небесную громовую канонаду и метеоритный дождь на свет появится детеныш дракона…

Крошечный символ Китая, как верно подметил великий испанский поэт.