Раздел ипотеки при разводе

При оформлении кредита на жилье молодые люди обычно о разводе даже и не подозревают. Поскольку ипотека оформляется не на один год, а как минимум лет на пятнадцать, то за такое долгое время в семейной жизни могут произойти различные неприятности. Раздел ипотеки при разводе дело очень сложное, поскольку возникает много вопросов по поводу того, кто будет платить за кредит и кому принадлежит квартира.

Для того чтобы в дальнейшем не выяснять отношений юристы рекомендуют оформлять брачный контракт, в котором супруги должны оговорить их действия в случае развода. Иногда даже такой контракт могут предложить оформить сотрудники банка при оформлении ипотеки. Но как показала практика, такой способ очень распространен на западе, а у нас супруги при оформлении ипотеки надеяться, что такая участь их обойдет стороной. В связи с этим они начинают решать эти вопросы уже в самый последний момент.

Компания Credito.moscow предлагает для вас профессиональную помощь в получение кредита с сопровождением брокера. Для вас — юридическая чистота сделок, получение квалифицированной финансовой консультации, индивидуальный подход к каждому клиенту, быстрое решение поставленных задач. Выбирайте Почта банк покупка в Кредит — это просто.

Но в этом вопросе, как и в других, возникают свои нюансы. Так, например, как делить купленную квартиру, при условии, что она оформлена на одного человека. Но такой вопрос урегулирован на законодательном уровне. В случае если кредит еще не выплачен, есть два варианта. Первый заключается в том, что лучше всего потерпеть пока банк не получит все деньги за квартиру обратно. После этого разменять жилье пополам, причем независимо от того, на кого из супругов оформлена жилплощадь.

Второй вариант заключается в том, что когда супруги не могут ужиться вместе, тогда один из супругов обязан выплатить половину первоначального взноса, а также половину той суммы, которая была выплачена банку. В случае если ипотека бралась одним из супругов до свадьбы и оформлена на него, тогда этот человек обязан выплатить только половину той суммы, которую получил банк от семейной пары.

Ипотека после развода дело настолько трепетное, поэтому при возникновении споров такие вопросы решает суд. По решению, которого принимаются действия относительно развития дальнейших событий по поводу жилой площади. За рубежом такие вопросы решаются гораздо легче, поскольку там все нюансы супруги прописывают в супружеском договоре. В результате чего каждый из супругов уже в начале своей семейной жизни знает, на что он может претендовать и что является его по праву. Также стоит сказать, что в странах СНГ приблизительно только половина квартир берется в ипотеку, а за рубежом практически вся жилая недвижимость приобретается в кредит.