В Майкопе состоялась премьера спектакля «Кровавая свадьба»

Долгожданная громкая премьера состоялась на сцене Национального театра Адыгеи 19 и 20 ноября 2015 года. Спектакль под названием «Лъышlэжь» («Кровавая свадьба») основан на одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Поставил испанскую трагедию молодой талантливый режиссер из Кабардино-Балкарии Андзор Емкуж. В постановке заняты все актеры театра. В течение двух дней они играли двумя составами. По поводу своей новой работы режиссер рассказывает: «Адыгское и испанское мировоззрение очень схоже. Темперамент, отношение к жизни, чувство гордости, чувство чести — всем этим пропитаны испанцы, это же есть и у адыгов. На этом объединяющем начале я и постарался поставить спектакль». Замысел этой постановки появился у режиссера еще несколько лет назад, но воплотить в жизнь он смог только после того, как его пригласила поработать в Майкопе художественный руководитель Национального театра Адыгеи Светлана Шхалаховой.

Премьера спектакля стала настоящей сенсацией в театральном мире Адыгее. В зрительном зале не было пустых мест, талантливая актерская работа по достоинству была оценена продолжительными аплодисментами. На сцене молодые актеры представили трагедию, в которой есть все — страсть, доводящая до безумия, побег со свадьбы, вендетта, смерть. Режиссеру Андзору Емкужу удалось виртуозно соединить на сцене испанский и адыгский миры. В его интерпретации эти миры гармонично дополняют друг друга и делают спектакль, талантливо переведенный на адыгейский язык Мулиат Емиж, более понятным для российского зрителя.

Художественный руководитель театра Светлана Шхалахова рассказывает, что в новой постановке затрагиваются актуальные во все времена темы: «Это пьеса, которая рассказывает об очень серьезных семейных ценностях, традициях, о своем роде. В конце концов это пьеса рассказывает о том, каким должен быть человек».

Постановка режиссера Андзора Емкужа «Кровавая свадьба» обещает стать гвоздем репертуара театра не только в нынешнем сезоне. Сам автор постановки говорит: «Я не ставил пьесу о вендетте и убийстве. Я ставил пьесу о любви и страдании. Хотелось поговорить со зрителем о чувствах, которые не стоит запирать на сто замков. Люди и так живут, как в ракушке. В любом случае, театр задают тон зрительским размышлениям. Театр — не просто место для развлечения. Он должен приглашать зрителя к диалогу». Спектакль вошел в конкурсную программу V Межрегионального фестиваля адыго-аюхазских театров «Наш Кавказский меловой круг».