Алматинский театр приедет к алтайским зрителям

23 и 24 сентября в Барнауле на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина выступит Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алматы. Жители региона смогут увидеть спектакль «Андалузское проклятие» Федерико Гарсиа Лорки в постановке Дмитрия Билова. Об этом сообщается на сайте посольства Казахстана в Российской Федерации.

Премьера спектакля состоялась 5 июня прошлого года. Последнее произведение крупнейшего испанского поэта и драматурга XX века рассказывает о судьбе Бернарды Альбы, ее пяти дочерях и матери Марии Юзефе. Похоронив второго мужа, Бернарда объявляет восьмилетний траур по отцу ее четырех дочерей, потому что так было заведено в семье. Она запрещает всем выходить из дома. Всем, кроме старшей дочери Ангустиас, к которой сватается самый красивый парень в округе.

Спектакль создан по мотивам пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». Премьера состоялась 5 июня 2016 года. Режиссер-постановщик Дмитрий Билов (Германия). Художник-постановщик Владимир Кужель. Художник-постановщик Любовь Возженикова. В спектакле заняты: Татьяна Банченко, Ирина Лебсак, Наталья Долматова, Лариса Осипова, Ольга Ландина, Лариса Паукова, Виктория Павленко, Кристина Храмова, Камилла Ермекова.

На сцене минимум декораций, периодически появляется дым, замысловатая игра света и тени, соответствующая музыка — все это создает инфернальную атмосферу. Костюмы актрис могут отвлечь от общей атмосферы разве что высокими разрезами, но, вы гарантировано надолго задержите взгляд на Марии Юзефе. В «Андалузском проклятии» каждый персонаж это отдельный, интересный психоз. Для тех, кто не интересуется психиатрией есть лесбийская сцена. Одним словом, на вкус и цвет: кому лесбиянки, кому мрачняк, кому психозы, кому женщина с топором.