Великий Устюг — старинный город, вотчина Деда Мороза

Интереснейший старинный город русского Севера Великий Устюг. Он находится в 450 км. от Вологды, в северо-восточном направлении и является административным, культурным и промышленным центром Великоустюгского района. Город имеет статус заповедника. Великий Устюг вытянулся вдоль берега Сухоны, чуть выше слияния ее с рекой Юг. Это место слияния двух рек получило отражение на флаге города, на его гербе, а союз этих рек называют Северной Двиной.

С 1999 года Великий Устюг называют родиной Деда Мороза, в связи с чем, он стал еще более популярным местом для семейного отдыха. Отличает этот город от других отсутствие старинных сооружений из дерева. Начиная с 17 века, новые строительные работы ведутся только из кирпича, также деревянные храмы заменяются каменными. Соборное дворище — основной храмовый ансамбль, включающий в себя Успенский собор и его колокольню, Архиерейский дом, соборы Иоанна Устюжского и Прокопия Праведного и еще несколько других церквей. Здесь вам может пригодится недорогая маршрутка в Лаппеенранту которая отвезет вас к лучшим достопримечательностям Финляндии. Соборное дворище находится в центральной части Великого Устюга между набережной реки Сухоны и Советским проспектом. Вторым по значению архитектурным ансамблем города является Михайло-Архангельский собор, основанный в 17 веке.

Церковь Вознесения — наиболее ранняя постройка из всех сохранившихся, она была основана в 1648 году. Дом Шилова возведенный в середине 60-х годов 18 века устюжский купеческий дом в стиле барокко. Если будете в этом городе, обязательно прогуляйтесь по набережной реки Сухоны, а также по Советскому проспекту главной улице «старого города», где сохранились дома, выстроенные в 19 веке. На улице Набережной стоит Великоустюгский музей-заповедник. Здесь есть на что посмотреть. Его основное здание — Дом купца Усова.

Здесь вы увидите резную и расписную бересту, северную чернь и другое искусство прошлого и позапрошлого веков. На углу Октябрьского переулка и Советского проспекта расположилась резиденция Деда Мороза. Приехав сюда вместе с детьми, можно посетить его Тронный зал и Почту, а также отправить письмо с его печатью. Недалеко от города находится Вотчина деда Мороза. Доехать до нее можно от автовокзала на рейсовом автобусе за полчаса, либо еще быстрее на такси.