В Москве, в Институте Сервантеса открыли выставку «Мир Гарсиа Лорки»

В день открытия выставки собрались известные испанисты, любители поэзии Лорки и театралы, участвующие в московских постановках драм великого испанского поэта и драматурга. На открытие приехал племянник и секретарь фонда поэта Мануэль Фернандес Монтесинос Гарсиа Лорка.

На выставке представлены сорок рисунков Гарсиа Лорки. Он рисовал очень много и везде. Сам иллюстрировал свои произведения, рисовал эскизы костюмов к своим пьесам, украшал письма друзьям какими-нибудь причудливыми картинками. В 1980-х годах Фонд Лорки стал выкупать их у коллекционеров. Это было нелегким делом, ведь приносили очень много копий и подделок. Порой трудно было отличить оригиналы. На выставке будут не только рисунки. Организаторы привезли в Москву программки спектаклей народного театра «Баррака», которым руководил Лорка, и даже его комбинезон. В экспозиции выставки редкие издания его книг, журнал Gallo («Петух») в количестве двух номеров, более и не вышло, и театральные билеты на имя Лорки. на стенах висят черновики его пьес, набросанные буквально за несколько недель до фашистского мятежа в Гранаде.

В Советском Союзе испанский поэт, расстрелянный франкистами в августе 1936 года, стал легендой советской поэзии, стихи великому испанцу страгической судьбой посвящали многие советские поэты, от Николая Асеева до Евгения Евтушенко. В настоящее время посетителям выставки представится возможность увидеть в Лорке не только гения и мученика, но и человека, который очень небрежно относился к собственному творчеству. Он комкал свои рисунки и кидался ими в друзей, он дарил их кому попало. Наверное, не ожидал, что после его смерти к ним отнесутся куда бережнее, чем он сам, и привезут в Москву на выставку.