Гарсиа Лорка: эксгумировать или оставить в общей могиле?

В прошлом году Испанская ассоциация восстановления исторической памяти планировала приступить к раскопкам предполагаемого захоронения великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки. В братской могиле покоятся останки не только поэта, но и нескольких его земляков, в том числе учителя и двух местных тореро, все они были расстреляны в августе 1936 года приверженцами генерала Франко без суда и следствия. Всего за время гражданской войны в Испании было расстреляно примерно 130 тысяч человек, многие из них были захоронены в братских могилах, о местонахождении которых до сих пор можно только догадываться.

Место могилы, в которой находятся останки поэта, примерно известны. Целью работ была идентификация останков с последующим захоронением поэта в отдельной могиле. Организаторами были разработаны планы поисков с привлечением особой техники. Но неожиданно эксгумации останков воспротивились родственники великого поэта. В частности его племянница Лаура Гарсиа Лорка де Лос Риос, возглавляющая музей Лорки в Гренаде, заявила, что «массовые захоронения — это такое же святое место, как и кладбище. Мой дядя покоится вместе с другими хорошими и благородными людьми, и я не думаю, что стоит осуществлять эту весьма грубую по своей природе акцию».

Хотя вполне возможно, что такой протест вызван вполне объективными причинами, ведь по слухам, через два дня после расстрела Гарсиа Лорки, его родственники тайно выкопали тело и перезахоронили его в одном из семейных склепов. В любом случае, в настоящее время сложно что-либо утверждать.