Убийство Федерико Гарсиа Лорки организовали его двоюродные братья

В Испании снимается новый документальный фильм о гибели известного поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорка. Он был расстрелян почти 70 лет назад, в августе 1936 года, всего через месяц после начала гражданской войны. Авторы картины решили немного приоткрыть завесу тайны смерти великого поэта, выяснить, кем он был убит и где похоронен.

Недавно обнаружились новые обстоятельства, связанные с той трагической историей. Выяснилось, что к убийству могут быть причастны родственники Лорки, представители семейных кланов Ролдан и Альба. Между семьей поэта и этими кланами существовала многовековая вражда. К тому же, незадолго до этого Гарсиа Лорка написал пьесу «Дом Бернарды Альбы», в которой говорится о деспотическом матриархате. Родственники восприняли это произведение как выпад против них лично. Кроме этого, существовали и политические причины — члены семьи Лорка были сторонниками республиканцев, а Альба и Ролданы поддерживали генерала Франко. Но, по мнению авторов фильма, больше всего родственников раздражала нескрываемая гомосексуальность Гарсиа Лорки.

Скорее всего, убийцами поэта стали его двоюродные братья, зажиточные гранадские землевладельцы Орасио и Мигель Ролдан. Именно они активно поддержали военный переворот генерала Франко, были создателями фашистских «батальонов смерти», которые прочесывали район Гранады в первые недели гражданской войны, ставшие самыми кровавыми за весь ее период. Создатели фильма утверждают, что именно с подачи своих двоюродных братьев Гарсиа Лорка был увезен из дома и расстрелян одним из таких батальонов, как коммунист, республиканец и гомосексуалист.

Стало известно, что непосредственным убийцей поэта стал некий Хуан Луис Трескастро Медина. Причем он тоже был дальним родственником Гарсиа Лорки. Считается, что в ночь убийства он хвастливо заялял в одном из баров: «Я всадил две пули в его задницу за то, что он голубой!».

На экраны документальный фильм должен выйти не позднее октября этого года.