В Испании почтили память погибшего 70 лет назад поэта Федерико Гарсиа Лорки

В этом году в Гранаде собралась литературная общественность Испании, чтобы почтить память великого испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Ровно семьдесят лет назад, 19 августа 1936 года, всего через месяц после начала гражданской войны в Испании, недалеко от Гранады, он был расстрелян франкистами. Его смерть стала символом преступлений кровавого диктатора Франко. Чтобы отметить печальную дату, в Гранаду приехали: биограф Лорки Иэн Гибсон, кинорежиссеры Мигель Эрмосо и Эмилио Руис Баррачина, певец и гитарист Амансио Прада, поэт Маркос Ана и многие другие.

Гибель поэта до сих пор окружена множеством загадок. Недавно были обнародованы новые обстоятельства. Стало известно, что к убийству Лорки были причастны его дальние родственники, которые были сторонниками франкистов. Он был похоронен в общей могиле вместе с неколькими местными жителями. Место захоронения поэта до сих пор точно неизвестно. Власти Испании несколько раз пытались найти и эксгумировать останки поэта, чтобы затем с почестями перезахоронить, но его семья выступала против. Лаура Лорка, племянница поэта и глава Ассоциации Гарсиа Лорка говорит, что «мы не узнаем ничего нового, открыв могилу, где похоронен Федерико... Для нас это место теперь — кладбище, на нем он покоится вместе с сотнями других убитых. Мы хотели бы уважения к обстоятельствам его смерти, а его могилу нужно уберечь от спекуляций и нездорового любопытства».

Место предполагаемого места захоронения Гарсиа Лорки давно стало местом паломничества, поклонники его творчества постоянно приходят и приносят живые цветы.