Испанский суд разрешил вскрыть могилу поэта Гарсиа Лорки

В августе 1936 года известный испанский поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорка был расстрелян сторонниками генерала Франко, пришедшего к власти. Это убийство, так же как и творчество поэта, в течение 36 лет, во время диктатуры Франко, были запретными темами. Известно, что Лорка был захоронен вместе с несколькими местными жителями в безымянной могиле недалеко от Гранады. За последние годы было несколько попыток найти и эксгумировать останки поэта, но все они были безуспешными. Ближайшая родственница Лорки, его племянница Лаура была против: «Все они покоятся на одном кладбище. Все они жертвы жестокого и дикого убийства. Мы отдаем себе отчет в том, что здесь могила Лорки. Мы хотим, чтобы он оставался там же, где и сейчас».

За время гражданской войны в Испании более 130 тысяч людей были расстреляны и захоронены в братских могилах. Многие из них до сих пор не найдены. Здесь надо отметить уникальность испанцев: Франко был единственным фашистским диктатором Европы, который удержался у власти после Второй мировой войны. А после его смерти в 1975 году в Испании утвердилась «политика забвения» (el pacto de olvido): вместо расследования преступлений франкистов страна просто стала развиваться дальше. Понять можно, ведь слишком многие были в этом замешаны, и едва ли нашлись бы судьи, которых не надо было бы судить вместе с обвиняемыми.

Если говорить о предполагаемой могиле Лорки, то, кроме него, в ней похоронены два местных бандерильеро (участников корриды) и школьный учитель Диоскоро Галиндо, и его внучка много лет добивается вскрытия могилы и переноса останков своего деда, чтобы достойно их похоронить. К ее просьбе присоединились родственники одного из похороненных здесь тореро Франсиско Галади. У второго родственников не осталось. Надо отметить, что точное место братской могилы неизвестно. Предполагается, что она находится между гранадскими деревушками Виснар и Альфакар. Поискам должна помочь папка с документами, в том числе топографическими картами, которые приложила к своему иску внучка учителя Диоскоро Галиндо.

В этом году испанский суд принял решение о вскрытии братской могилы. Под давлением общественности племянница Гарсиа Лорки дала на это свое согласие: «Мы не станем препятствовать этому. Даже если мы не хотим того, чтобы это произошло. Мы уважаем желания других заинтересованных сторон», но настояла на полной секретности. На место раскопок не должны допускаться представители прессы, да и просто любители пофотографировать. Родственники опасаются, чтобы из эксгумации не сделали шоу. Их требования будут выполнены. Место раскопок будет ограждено от всех любопытствующих.

В любом случае, вскрытие могилы поможет наконец развеять давние слухи о том, что родственники Лорки через два дня после его убийства тайно вскрыли могилу и вывезли тело поэта, захоронив его в фамильном поместье Уэрта-де-Сан-Висенте.