Могилу поэта Гарсиа Лорки все-таки будут вскрывать

В пятницу правительство Андалусии (автономии в составе Испании) подписало специальное соглашение, в котором определяется порядок проведения раскопок на местах массовых захоронений времен гражданской войны 1930-х годов в Испании. Также был определен механизм эксгумации и идентификации найденных останков. В частности, это соглашение касается проведения раскопок на месте предположительного захоронения известного поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, который был расстрелян в августе 1936 года и захоронен в безымянной братской могиле недалеко от Гранады.

Соглашение было подписано представителями правительства Андалусии, провинциального совета Гранады, муниципалитета Альфакар, на территории которого находится предполагаемая могила Гарсиа Лорки, а также Университета Гранады, чьи специалисты будут участвовать в раскопках, и Ассоциации за восстановление исторической памяти Гранады.

Особое внимание в соглашении уделено «соблюдению конфиденциальности всех вовлеченных в процесс сторон, чтобы обеспечить уважение жертв, достоинство останков и права родственников». Это было одним из условий потомков поэта, которые долгое время сопротивлялиcь вскрытию могилы.

Место, где будут проводиться раскопки, круглосуточно будет охранять полиция. Советник по юридическим вопросам правительства Андалусии Бегонья Альварес говорит: «Мы определили группу тех, кто будет работать над вскрытием могилы. Это будет небольшая группа, чтобы гарантировать конфиденциальность. И мы попросили от них молчания: наибольшее самопожертвование, которое может принести ученый». будут приняты все возможные меры предосторожности, вплоть до личного осмотра исследователей могилы, чтобы исключить любые фото- и видеосъемки места раскопок. Предположительная стоимость исследовательских работ составляет 60 тысяч евро.

Во время проведения подготовительных работ выяснили, что в месте предполагаемой могилы Лорки находятся несколько захоронений на глубине от 60 до 180 сантиметров, в них могут быть захоронены до 20 человек. Альварес заявила, что вскрыты будут все могилы, но идентификация останков будет проводится только по просьбе родственников. Работы начнутся в ближайшее время.

В команду, которая будет работать в Альфакаре, входят известный археолог Франсиско Каррион и директор лаборатории по генетической идентификации Университета Гранады Хосе Антонио Лоренте, участвовавший в идентификации останков Колумба. Им предстоит вскрыть могилу, выявить и очистить от земли все то, что она скрывает — человеческие останки, остатки одежды и обуви, предметы, попавшие в могилу, тщательно запротоколировать все находки и провести первоначальный антропологический анализ костей. По мнению судмедэкспертов, если скелеты захороненных в могиле сохранились хорошо, идентифицировать останки, например, учителя Диоскоро Галиндо будет довольно просто, поскольку у убитого не было ноги и он носил деревянный протез. Лорку можно будет опознать по особой форме черепа. После этого останки перевезут в лабораторию для более тщательного, в том числе генетического анализа. Родственники бандерильероса Франсиско Галади Мельгар, инспектора Фермин Ролдан и поэта Федерико Гарсиа Лорки дали согласие на проведение ДНК-анализа для точного установления личности найденных останков.

Потомки Лорки выразили также желание иметь право «располагать найденными и идентифицированными останками поэта по своему усмотрению», то есть захоронить их там, где они захотят. Те же останки, которые не будут опознаны, будут перезахоронены на муниципальном кладбище.