Предполагаемая могила испанского поэта Гарсиа Лорки оказалась пустой

Раскопки предполагаемой могилы известного испанского поэта и драматурга Гарсиа Лорки закончились ничем. 26 октября были начаты работы по вскрытию братской могилы, в которой предположительно были захорононены поэт Гарсиа Лорка, школьный учитель Диоскоро Галиндо и двое местных тореро. Они были расстреляны 19 августа 1936 года франкистами. На вскрытии могилы настояли родственники учителя Диоскоро Галиди и одного из тореро Франсиско Галади. У второго родственников не осталось. Племянница поэта Гарсиа Лорки Лаура была против вскрытия могилы, но под давлением общественности дала свое согласие, только потребовав строгой секретности. Власти гарантировали, что проведут раскопки и эксгумацию тел предельно тактично. Место раскопок загородили от публики и запретили фотографировать.

Сложность работ состояла в том, что до сих пор неизвестно точное место братской могилы. В своих поисках исследователи руководствовались документами и свидетельскими показаниями. Планировалось эксгумировать останки, провести анализ ДНК, сравнить их с ДНК ныне живущих родственников, после чего останки планировалось с почестями перезахоронить.

Но, к сожалению, исследователям не удалось найти в месте предполагаемого захоронения человеческих останков, более того, было установлено, что в этом месте вообще невозможно было кого-либо похоронить. Был исследован небольшой участок в окрестностях города Альфакар, площадью примерно 200 квадратных метров. Выяснилось, что в этом месте на глубине сорок сантиметров находятся скальные породы, очевидно, что могила находится в другом месте, а где именно, еще предстоит выяснить.