Рисунки Гарсиа Лорки выставят на аукцион в Барселоне

Главным лотом на торгах аукционного дома Balclis, которые пройдут 19 и 20 октября в Барселоне, станет коллекция рисунков известного испанского драматурга и поэта Федерико Гарсиа Лорки. Коллекция состоит из десяти рисунков размером 72,7×21,7 см, большая часть которых находится в прекрасном состоянии. На этих рисунках изображены женские костюмы. Это эскизы одежды для спектакля Лорки «Чудесная башмачница», премьера которой состоялась 24 декабря 1930 года в Мадриде. Фасоны платьев соответствуют моде 30-х годов прошлого века. Ведь действие пьесы происходит в Андалусии именно в это время. За коллекцию планируют выручить не менее 100 тысяч евро. Рисунки выполнены цветными карандашами, это характерно для стиля художника, как бы «уносит зрителей в детство». Надо отметить, что эти рисунки относятся к периоду пика мастерства Лорки, которого он достиг с 1927 по 1932 год.

Все рисунки, созданные Лоркой, можно условно разделить на две группы: личностно-персональную, в ней присутствует влияние сюрреализма, и практическая, к ней относятся эскизы костюмов и декораций для пьес, написанных им самим. Если говорить о «Чудесной башмачнице», то Лорка постарался передать характер главной героини при помощи ярких красок и украшений. Эксперты в доказательство подлинности коллекции показывают фотографии актрисы Маргариты Ксиргу, сыгравшей главную роль в спектакле. Ее платья идентичны тем, что изображены на этих рисунках.

Известная каталонская актриса Маргарита Ксиргу была дружна с Лоркой. Благодаря этому она участвовала практически во всех его спектаклях: «Мариана Пинеда» (1927), «Чудесная башмачница» (1930), «Йерма» (1934), «Донья Росита, девица, или Язык цветов» (1935) и в повторной постановке пьесы «Кровавая свадьба» (1935). После премьеры «Чудесной башмачницы» Лорка подарил эти эскизы актрисе. Она же отдала их своему брату-профессору.