Могила испанского поэта Гарсиа Лорки почти найдена

Возможно, что в ближайшее время будет раскрыта одна из самых живучих тайн Испании. Это произойдет, если будет выполнен запрос на проведение раскопок в районе, где предположительно находится братская могила, в которой захоронен известный испанский поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорка. Он был расстрелян 19 августа 1936 года франкистами и захоронен в безымянной могиле где-то на склоне холма к югу от Гранады. До сих пор точное место захоронения неизвестно.

Почти десять лет назад, в 2003 году, Испанская ассоциация восстановления исторической памяти хотела вскрыть могилу, в которой похоронен поэт и несколько местных жителей, чтобы провести эксгумацию останков и перезахоронить их с почестями. Но родственники Гарсиа Лорка высказались резко против. Работы пришлось отложить. В декабре 2007 года парламентом Испании был принят Закон об исторической памяти, согласно которому, в частности, предусмотрены реабилитация жертв Гражданской войны (1936—1939) и франкистской диктатуры (1939—1975), в том числе розыск захоронений, эксгумация и идентификация останков погибших, предоставление жертвам франкизма и их родственникам компенсаций за перенесенные лишения. В сентябре 2008 года внучка учителя Диоскоро Галиндо Гонсалеса, убитого франкистами в ночь на 19 августа 1936 года вместе с двумя бандерильеро и поэтом Лоркой, и, предположительно, захороненного в общей могиле в местечке Альфакара недалеко от Гранады, обратилась в суд с просьбой вскрыть могилу и эксгумировать тела для их дальнейшей идентификации и достойного захоронения. К ее просьбе присоединились и родственники одного из бандерильеро. После долгих разбирательств племянница Гарсиа Лорки тоже дала свое согласие на вскрытие могилы, при условии полной конфедициальности и максимальной тактичности.

Раскопки были проведены в конце октября 2009 года. Место предполагаемой могилы указал ирландский историк Ян Гибсон, автор биографии поэта, на основании слов человека, который утверждал, что участвовал в захоронении. Поиски оказались безуспешными. Более того, было выяснено, что здесь на глубине 40 сантиметров залегают скальные породы, и захоронение кого-либо в этом месте невозможно.

В настоящее время еще один историк Мигель Кабальеро Перес, автор книги «Последние 13 часов Гарсиа Лорки» считает, что он определил настоящую могилу Лорки. Он подал заявку на получение разрешения на проведение археологических исследований на этой территории. Мигель Перес утверждает, что могила находится менее чем в полукилометре от первоначально указанного места. Для работы над своей книгой он использовал военные и полицейские архивы.

Первый запрос, сделанный три месяца историком, назад был проигнорирован властями, и он сказал, что в понедельник будет подавать еще один. Исследовательские работы Кабальеро будет финансировать сам, а помогать ему будет Хавьер Наварро Чеука, археолог Университета Сарагосы, который проводил раскопки на десятках массовых захоронений времен гражданской войны в других частях Испании.