Премьера «Дома Бернарды Альбы» от испанского режиссера состоялась в Актобе (Казахстан)

В драматическом театре города Актобе (Казахстан) 24 апреля состоялась премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы», поставленного испанским режиссером Альваро Геварой по одноименной пьесе знаменитого драматурга и поэта Федерико Гарсиа Лорки. Зрительский зал был полон, несмотря на то, что был будний день, причем зрители были всех возрастов: от школьников до пенсионеров.

«Дом Бернарды Альбы» — драматичная история, в основе которой лежат факты. Похожие события происходили в доме неподалеку от дома родителей Лорки в селении Аскероса. Деспотичная мать Бернарда после смерти мужа объявляет многолетний траур. Ее взрослые дочери оказываются запертыми в четырех стенах родного дома, как в тюрьме. Мать считает, что честь дома важнее всего, и так как в селении нет достойных женихов, то и девушкам совсем необязательно выходить на улицу. Только для старшей дочки сделано исключение, ведь у нее есть жених. В него влюблены все дочери Альбы, а сам он любит младшую. Страсти разгораются в стенах внешне спокойного дома. Все заканчивается трагедией. Спектакль тяжелый, на протяжении всего действия в воздухе искрит от чувств, страстей и противоречий.

Сразу после окончании спектакля в зале повисла мертвая тишина, а потом раздались аплодисменты. Режиссер Альваро Гевара доволен премьерой, работой актеров и реакцией зрителей: «Молчание сразу после спектакля — это очень хорошо. Всегда интересно, когда люди получают такие впечатления, и не сразу идет реакция. Это значит, зритель еще думает». Испанский гость в скором времени вернется домой. Но он планирует приехать в сентябре следующего года и поставить две пьесы: для взрослых и для детей.