Московский театр привез в Махачкалу оперу «Кровавая свадьба»

В Русском драматическом театре имени М. Горького состоялся показ оперы «Кровавая свадьба», поставленной на сцене московского Камерного музыкального театра им. Б. Покровского по мотивам одноименной пьесы Федерико Гарсиа Лорки. Музыку для этой оперы написал известный российский композитор из Дагестана, народный артист РФ Ширвани Чалаев. Премьера оперы состоялась еще в 2006 году, но в Дагестане ее показывают впервые. Показ приурочен к юбилею композитора Ширвани Чалаева.

Перед показом оперы провели пресс-конференцию, во время которой на вопросы журналистов отвечали композитор, народный артист РФ Ширвани Чалаев, режиссер-постановщик спектакля Ольга Иванова, дирижер-постановщик Владимир Агронский, музыкальный критик Елизавета Дюкина, артисты театра им. Покровского Людмила Соколенко и Виктор Боровков.

Режиссер Ольга Иванова отметила, что юбиляр Ширвани Чалаев внес огромный вклад в современное искусство, написал девять опер, среди которых «Горцы», «Маугли», «Наследство», «Хаджи-Мурат» и другие». Она рассказала также о том, какое впечатление на нее произвела музыка композитора своей страстностью и неповторимостью и безупречной формой.

Все присутствующие были приглашены на показ оперы. Режиссер коротко рассказала о сюжете оперы: «Скоро свадьба, но мать жениха в отчаянии — ей чудится близкая смерть сына. Она уже потеряла мужа и старшего сына, и сейчас ее мучают недобрые предчувствия о судьбе младшего. Нет веселья и в доме невесты — девушка давно влюблена в Леонардо из рода Феликсов, убийц отца и брата ее жениха. Невеста не желает навязываемого ей родными брака, она мечтает лишь о Леонардо, а тот, в свою очередь, живет единственным желанием — соединиться со своей возлюбленной, наперекор собственным семейным узам. В день свадьбы Леонардо решается — он оставляет дом, жену и ребенка и бежит с невестой своего врага. Жених бросается в погоню за беглецами и настигает их в апельсиновой роще. Мужчины сражаются и погибают. Женщины остаются одни, оплакивая свое горе».