Суд в Испании запретил поиск останков поэта Гарсиа Лорки

На днях суд города Гранада (Испания) вынес постановление о прекращении поисков останков известного поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, а также других жертв времен испанской войны, расстрелянных вместе с ним в августе 1936 года.

Всего через месяц после начала гражданской войны в Испании Гарсиа Лорка был расстрелян приверженцами генерала Франко недалеко от города Гранада. Известно, что он был захоронен в братской могиле вместе с несколькими местными жителями. Предположительно могила находится в муниципалитете Альфакар, недалеко от Гранады, в оливковой роще на склоне холма.

Поиски тела великого поэта начались в октябре 2008 года на основании постановления следователя Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона, расследовавшего судьбы репрессированных в годы гражданской войны в Испании (1936—1939) и последующей диктатуры Франко (1939—1975).

Раскопки предполагаемой могилы Гарсиа Лорки проводились в конце октября 2009 года. Но поиски оказались безрезультатными. Во время раскопок археологи выяснили, что в этом месте нет никакого захоронения. Эти работы обошлись в 60 тысяч евро.

В этом году многолетние поиски завершились постановлением суда. Согласно этому постановлению, поиски должны быть прекращены на основании закона об амнистии от 1977 года, который освобождает от судебного преследования всех виновных в преступлениях, совершенных в годы войны и диктатуры. Этот закон приняли после смерти диктатора Франсиско Франко для того, чтобы примирить франкистов и республиканцев и «не ворошить прошлое».

Всего за время гражданской войны и последующей диктатуры было расстреляно примерно 130 тысяч человек, большая часть их похоронена в безымянных братских могилах. Одно из таких массовых захоронений находится в 58 километрах от Мадрида в горах Гвадаррамы. здесь похоронено 33 тысячи 872 человека, 20 тысяч из них идентифицированы. Считается, что примерно половина похороненных в Долине Павших — франкисты, вторая половина — республиканцы, чьи тела были свезены сюда из братских могил, разбросанных по всей Испании. Символом примирения стало создание мемориального комплекса Долина павших в этом месте. «За Бога и за Испанию», — гласит надпись, высеченная при входе в две усыпальницы, которые расположены в боковых часовнях в высеченной в горе базилике. В базилике находятся могилы основателя крайне правой партии Испанская фаланга Хосе Антонио Примо де Риверы и генералиссимуса Франсиско Франко.