В Нижнем Новгороде поставят драму Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы»

В январе 2014 года на сцене театра «Комедия» в Нижнем Новгороде сотоится премьера драмы «Дом Бернарды Альбы» по одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга XX века Федерико Гарсиа Лорки. Репетиции спектакля начались еще в начале октября. Художественный руководитель театра Артем Николаев рассказывает: «Это психологически сильный и трудный спектакль, который будет идти на малой сцене. Эта небольшая экспериментальная площадка позволяет нам ставить вещи, которые по тем или иным причинам не всегда могут быть показаны на большой сцене».

В одной из самых известных пьес Лорки, написанной им в 1936 году, повествуется об истории провинциальной испанской семьи. Ее сюжет навеян реальными событиями, происходившими в семье, которая жила недалеко от дома родителей поэта в селении Аскероса. Хозяйка дома, богатая крестьянка Бернарда Альба, после смерти мужа объявляет восьмилетний траур, и запрещает своим пятерым взрослым дочерям все это время не только думать о замужестве, но и даже выходить на улицу. Дом матери становится для молодых женщин тюрьмой, из которой они хотят вырваться. Запрет не касается только самой старшей дочери, 39-летней старой девы, которой отчим оставил наследство. У нее есть жених — красивец-цыган. В него влюблены все сестры, а с самой младшей у него завязываются романтические отношения. О запретной связи узнает вся семья, думая, что мать застрелила ее возлюбленного, младшая дочь вешается...

Над спектаклем работали: режиссер-постановщик — лауреат Надежда Ковалева, художник-постановщик — Борис Шлямин, музыкальное оформление Маргариты Кузнецовой, художник по костюмам — Светлана Кислова. В ролях: заслуженная артистка России Елена Ерина, Анастасия Павлова, Евгения Кондратьева, Юлия Палагина, Ольга Бубнова, Алена Щеблева, Алина Гобярите, Светлана Тюльпанова. Колыбельную исполняет артист Нижегородского Государственного Академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина — Дмитрий Лазарев.

Премьера состоится на малой сцене Нижегородского театра 25 и 26 января 2014 года. Начало в 18:30. Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта.