В музее Лорки «Уэрта де Сан Висенте» в Гранаде проходит выставка фотографий, сделанных в усадьбе

С июня по декабрь в музее Гарсиа Лорки «Уэрта де Сан Висенте» в Гранаде проходит выставка «Álbum», на которой представлены фотографии, в том числе ранее неиздававшиеся, которые были сделаны в усадьбе с 1926 по 2014 год. Для экспозиции снимки были взяты из личных собраний, частных коллекций, архивов разных институтов, в том числе из Фонда Федерико Гарсиа Лорки. Выставка показывает историю этой усадьбы, начиная от повседневной жизни ее обитателей в разные годы и заканчивая становлением этого места как культурно-исторического центра. «Альбом» — это «биография в картинках» для легендарного дома, чья судьба неразрывно связана с жизнью, творчеством и смертью великого поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки.

Экспонаты расположены в трех залах, в каждом представлен один из трех временных периодов истории усадьбы: 1926—1939, 1940—1993 и 1995—2014 годы. Все изображения — цифровые копии, распечатанные на специальной фотобумаге (за исключением портрета Мануэля Анхелеса Ортиса — авторской копии, выполненной Хавьером Альгаррой). Особняком в экспозиции стоит собрание семейных фотографий. В экспозиции представлены портреты обитателей усадьбы в разные годы: серия снимков, сделанных Эдуардо Бланко Амором в 1935 году, портреты Агустина Пенона (1955 г.) и Яна Гибсона (1966 г.), фоторепортаж Пепе Гарридо о первом визите Рафаэля Альберти в 1980-м.

Выставка завершается снимками периода, когда дом был открыт для широкой публики в качестве дома-музея и культурного центра: изображения музыкантов, художников, писателей и ученых, посещавших дом поэта, чтобы представить свои работы. В этой части экспозиции выделяется фильм Пере Портабеллы «Переезд» (La mudanza, 2008 г.), в котором музей трансформируется в некое первичное пространство, материю, основу для создания произведений искусства.