На фестивале в Ставрополе Гран-при получил спектакль по Гарсиа Лорке

В Ставрополе завершился Всероссийский фестиваль молодежных театров «Феникс». Больше десяти театральных коллективов со всей России показали свои таланты в краевом центре. Организаторами фестиваля стали народноая театральная студия «МЫ» и Северо-Кавказский федеральный университет. Гости фестиваля отметили высокий уровень его проведения и мастерство молодых актеров.

Квалифицированное жюри, в которое входили педагоги театралы, в том числе доцент кафедры актерского мастерства и сценической речи ВГИК им. С.А. Герасимова по специальностям «Сценическая речь» и «Актерское мастерство» Ксения Кузнецова и заведующий кафедрой пластической выразительности актера Екатеринбургского государственного театрального института Вячеслав Белоусов. На конкурс были представлены такие спектакли: «Жил человек» по рассказам В. Шукшина, «Две двери» по мотивам пьесы П. Ханова, «Улыбка клоуна» по мотивам рассказов Е. Чеповецкого и другие. Актеры студии «МЫ» показали вне конкурса «Алису в Стране чудес» и «Обыкновенное чудо». В программе фестиваля также были мастер-классы, интересные встречи с известными актерами и режиссерами.

В последний день фестиваля были вручены награды. Гран-при получил спектакль La tragedia de la casa del Bernarda Alba по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, который представил ТЮЗ ТГУ имени Державина из Тамбова. Диплом лауреата первой степени получил спектакль «Две двери» Екатеринбургского молодежного театра «Е.Н». «Серебро» «Феникса» уедет в Пермь вместе с театром «Красный цветок», а «бронза» — в Санкт-Петербург с театром-студией «Синтез». Ставропольский театр-студия «Слово» победил в номинации «Лучшая режиссура». Награду за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Такташкин из Перми. Его отметили за роль Ежа в спектакле «Правда, мы будем всегда?..» по мотивам произведений С. Козлова. А вот награду за лучшую женскую роль в этом году не присудили никому.