В Пскове пройдет спектакль по пьесе Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы»

В начале ноября в Псков в рамках гастрольной программы фестиваля «Золотая маска» приедет театр драмы им. Федора Волкова из Ярославля. На сцене Псковского театра гости покажут спектакль по пьесе известного испанского поэта драматурга Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». Этот спектакль поставлен режиссером Евгением Марчелли. В основе пьесы, написанной в 1936 году, лежит реальная история, которая произошла в доме соседей родителей поэта. Хозяйка дома остается вдовой, объявляет восьмилетний траур и тем самым превращает свой дом в тюрьму для пятерых дочерей, которые только мечтают о том, чтобы вырваться из нее, уйти от домашней тирании, а способ для этого только один — надо выйти замуж.

Этот спектакль называют чисто женским, ведь в нем нет ни одной мужской роли. Сам режиссер Евгений Марчелли так говорит об этом: «Мне безумно интересно сосуществование мужского и женского миров — хотя как раз в этой пьесе мужских персонажей нет. Для меня это самый любопытный раздражающий фактор — мужчин нет не только в тексте, их нет вообще. Мать семейства, Бернарда Альба, не деспотична — она несчастна. Все ее проявления тирании — всего лишь попытка уберечь дочерей от главного трагического знания: женщина обречена на одиночество, "безмужчинье"».

В спектакле заняты актеры: Татьяна Малькова, Татьяна Позднякова, Ирина Сидорова, Анастасия Светлова, Александра Чилин-Гири, Ирина Наумкина, Мария Полумогина. Композитор — Игорь Есипович, художник-постановщик — Илья Кутянский, хореограф — Елена Прокопьева.

Спектакль состоится 2 ноября.
Продолжительность 2 ч. 40 мин.
Возрастная категория 18+