Мурманский театр привезет в Грузию спектакль по Гарсиа Лорке

На следующей неделе коллектив Мурманской детской театральной школы поедет в Тбилиси с гастролями, на которых представят спектакль «Женщины без мужчин. Вот и все». Он был поставлен в прошлом году весной по пьесе «Дом Бернарды Альбы» известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Эта постановка уже полюбилась жителям заполярной столицы и получила немало театральных наград, теперь ее увидят и жители столицы Грузии. В пьесе описывается история одной испанской семьи из провинции. После смерти мужа главой семьи становится Бернарда, ее пять взрослых дочерей после объявления матерью многолетнего траура оказываются в стенах своего дома, как в тюрьме. Любовь и гордость властной матери создают непробиваемый купол, под которым она прячет своих дочерей от внешнего мира, мира, в котором, по ее мнению, нет ничего достойного ее семьи.

Спектакль будет показан на сцене Тбилисского государственного русского драматического театра во Всемирный день театра — 27 марта. В составе труппы — преподаватели и выпускники детской театральной школы. Режиссер постановки Елена Крынжина рассказывает: «Для нас очень почетно играть в одном из самых больших театров Грузии в такой знаменательный день. Мы едем на гастроли мощной творческой бригадой. Не случайно было решено выбрать постановку "Женщины без мужчин. Вот и все", чтобы показать ее грузинскому зрителю. Это одна из самых последних и самых сильных наших работ, она высоко оценена на различных конкурсах и фестивалях».

Актеры театральной школы из Мурманска посетят Грузию по приглашению Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», их ждет в Тбилиси обширная культурная программа. Они смогут не только показать свои актерские возможности, но и встретиться с артистами и педагогами лучших театров Грузии, обменяться опытом с коллегами и своими глазами увидеть достопримечательности этой красивой южной страны.