«Кровавая свадьба» Гарсиа Лорки скоро появится на сцене национального театра Адыгеи

Национальный театр Адыгеи имени И. Цея приступил к работе над постановкой нового спектакля по пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Приглашенный из Нальчика режиссер Андзор Емкужев готовит премьеру под названием «ЛъышIэжь» на адыгейском языке. Над переводом на адыгейский язык работает Мулиат Емиж.

Спектакль будет поставлен по мотивам пьесы Лорки «Кровавая свадьба». Это трагическая история о любви и ревности, чувстве долга и всепоглощающей страсти. Сюжет для своего произведения автор взял из газетной хроники. Нвеста сбежала со своей собственной свадьбы с бывшим возлюбленным, позднее их нашли в лесу мертвыми. Преступление раскрыто не было, но все подозрения пали на родственников невесты. Лорка талантливо и образно рассказал свою версию этой истории. Уже много лет пьесу «Кровавая свадьба» с огромным успехом ставят на театральных подмостках во всем мире.

В пресс-центре Национального театра РА сообщают, что режиссер уже начал подготовительную работу с постановочной группой. Художник Рамазан Сиюхов, художник по костюмам Людмила Даурова приступили к работе над оформлением и костюмами. Премьера спектакля ожидается до конца 2015 года.