В Хабаровске студенты показали спектакль по стихам Гарсиа Лорки

Творческие люди — они, как цыгане: им нужна свобода, воля, как воздух. Вряд ли это можно назвать совпадением: перед Театром Юного зрителя духовой оркестр ветеранов играл народную цыганскую песню «Ручеек», а в театральном дворике, первой и единственной стационарной уличной сцене в городе, кипели цыганские страсти. На фестивале «Кварталы» Хабаровск на день переименовали в город КСВОРАБАХ!!! У каждой значимого для хабаровчан местечка была своя буква. ТЮЗу досталась буква «К» — культура.

«Это "Квартал «Культура", это наша зона, где мы пытаемся сделать территорию сотворчества, т.е люди делают то. То, что они хотят и то, что им приносит веселье и радость. Во внутреннем дворике ТЮЗа — концертное представление: музыканты, поэты, актеры. На тротуаре перед зданием театра мы просто веселимся, хулиганим, творим: тут у нас веселая фотовыставка, тут у нас играет музыку. кто хочет, или рассказывает свои истории», — рассказала Дарья Уланова, одна из координаторов площадки «Культура».

А еще всем желающим гадали и учили писать стихи. А в это время оркестр ветеранов играл цыганщину, и из глубин подсознания всплывали слова песни, которую когда-то давно так страстно пел Николай Сличенко:

«Ах, ручеёчек, ручеёк!
Ах брала воду на чаёк
Ромалэ, лэ ли та чавалэ лэй»

О чае. Погода была солнечная, но ветреная, совсем не летняя, зябкая. Приглашение заглянуть в ТЮЗовский театральный дворик выпить чаю было совсем кстати. Как говорится: «Хлеба и зрелищ!», а точнее «Чаю, блинов, печенек и можно еще что-нибудь для души!». Все это блинно-чайное раскошество устроили хозяева ТЮЗовского дворика, сами пекли, сами варили чай, сами угощали. А самых продрогших зрителей заботливо укрывали теплыми пледами: «Все для вас, не отвлекитесь, поглощайте поэзию!». А на сцене этого поэтического кафешантана под открытым небом кипели цыганские страсти. Студенты института культуры представляли поэтический спектакль по стихам Гарсиа Лорки. Очень кропотливая, тонкая и даже танцевальная работа. Конечно, были недовольные. «Уж очень депрессивно!», — буркнула пожилая дама и громко ушла. Может она подумала, что г-на Петросяна будет молодежь копипастить? Или еще что-нибудь более сугубо — патриотическое, допустим, сценки из уголовных сериалов, в огромных количествах, показываемых на федеральных каналах? Зато все остальные слушали внимательно, пили чай, ели блины с печеньками и громко аплодировали артистам.

«Чай с блинчиками — это наша идея. Ребята, организаторы фестиваля "Кварталы" обратились к нам за помощью. Мы захотели создать атмосферу, которая нам здесь привычна, нами здесь создается, чтобы от души пели, читали стихи, чтобы было душевно, все по-домашнему, — поделилась Ольга Подкортыва, режиссер-постановщик Театра Юного Зрителя. — Мне участники понравились все, со всеми познакомились, даже порепетировали перед праздником. Когда участники концерта выходили, я волновалась за каждого. Особенно понравился Сережа Бездверный. Недаром он закрывал концерт. Это взрослый мужчина, сохранивший в себе детскую веру в сказку, в чудо. Мне это очень близко. Его песни, как мне кажется, каждый хабаровчанин должен знать».