«Дом Бернарды Альбы» (Москва, 2008)

Оригинальное название: «Дом Бернарды Альбы»
Жанр: драма из жизни женщин в испанских селеньях
Режиссер-постановщик: Роман Дробот
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Композитор: Рене Обри
Балетмейстер: В. Стуров
Художник-постановщик: Т. Васильева
Художник по свету: А. Матвеев
Художник по костюмам: М. Манюк
Музыкальное оформление: Роман Дробот
Звукорежиссер: П. Галкин
В ролях: Ирина Полухина, Анжела Калинич, Татьяна Фурсенко, Екатерина Фурсенко, Патриция Оглу, Евгения Грачева, Мария Фурсенко, Елена Фурсенко, Луиза Аббасова, Гитана Волшанинова, Марианна Чочия
Длительность: 1 час 40 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»
Премьера: 21 сентября 2008

«Дом Бернарды Альбы» — пьеса известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. На сцене театра «Ромэн» спектакль по этой пьесе поставил куратор специального курса Щукинского училища Роман Дробот. Спектакль стал дипломной работой третьекурсников в 2007 году. Его показали на сцене «Ромэна». На показе спектакля присутствовали не только педагоги института, но и члены художественного совета театра во главе с художественным руководителем театра Н.А. Сличенко. Эта работа так понравилась, что руководство театра решило включить спектакль в репертуар. Премьера спектакля приурочена к 110-летию со дня рождения Гарсиа Лорки.

Сюжет

В испанском селении, находящемся вдалеке от столицы, живет семья Альба — это мать и пятеро дочерей. Вдова Бернарда Альба — хозяйка дома и представительница угасающего аристократического рода. В своей непомерной гордости она не желает выдавать дочерей за людей, стоящих ниже по праву рождения. Это решение приводит к драме. У старшей дочери появляется жених, и в него сразу же влюбляются все сестры... Это история о любви и страсти, которую не могут удержать никакие запреты, и о свободе, которая часто приводит к смерти. На сцене оживают неподдельные испанские страсти. В этот вечер не звучит классическая цыганская гитара — публика наслаждается волшебными музыкальными этюдами Рене Орби, французского композитора.