«Дом Бернарды Альбы» (Ангарск, 2010)

Оригинальное название: Дом Бернарды Альбы (2010?)
Жанр: драма
Руководитель постановки: засл. раб. культ. РФ Александр Иванович Кононов
Режиссер: засл. раб. культ. РФ Александр Иванович Кононов
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Художники: Любовь Вахрушева, Александр Чевтаев
В ролях: Любовь Вахрушева (Бернарда), Людмила Процик (Мария Хосефа, мать Бернарды), Виктория Непогодина (Адела, дочь Бернарды), Инна Черниговская (Мартирио, дочь Бернарды), Мария Слугина (Ангустиас, дочь Бернарды), Антонина Серебренникова (Магдалена, дочь Бернарды), Екатерина Кокорова (Амелия, дочь Бернарды), Зоя Филлипова (Понсия, служанка), Наталья Беляева (служанка)
Длительность: 1 час 35 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Народный театр «Факел», город Ангарск
Год: 2010

Спектакль поставлен по одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Сюжет основан на реальных событиях, которые происходили в доме неподалеку от родительского дома Лорки. песа была написана в 1936 году, за несколько месяцев ло трагической гибели поэта.

Сюжет

После смерти мужа Антонио Мариа Бенавидес Бернарда Альба объявляет восьмилетний траур. Двери дома закрываются для всех посторонних, пятеро взрослых дочерей, возрастом от двадцати до тридцати пяти лет, оказываются вынуждены жить в заточении, без развлечений и надежды выйти замуж. Хотя надежда на удачное замужество появляется у самой старшей дочери — Ангустиас. Она получает от покойного довольно большое наследство, и к ней сватается молодой парень Пеппе Римлянин. В жениха старшей сестры влюбляются Адела и Мартирио. Адела становится любовницей Пепе. Ревнивая Мартирио узнает о случившемся и рассказывает обо всем матери. Разъяренная Бернарда стреляет в Пепе, но промахивается. Адела же решив, что ее возлюбленный погиб, вешается в своей комнате...

Награды и номинации

На фестивале любительских театров «Сибирская рампа-2011», традиционно проходившем на озере Байкал (остров Ольхон), «Дом Бернарды Альбы» единодушно признали лучшим спектаклем. Кроме того, актриса «Факела» Любовь Вахрушева получила приз за лучшую женскую роль (она сыграла Бернарду Альбу) и награду за лучшее художественное оформление спектакля в дуэте с ангарским художником Александром Чевтаевым.