«Дом Бернарды Альбы» (Ярославль, 2012)

Оригинальное название: «Дом Бернарды Альбы»
Жанр: драма
Руководитель постановки: заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли
Режиссер: заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
В ролях: заслуженная артистка России Татьяна Малькова, заслуженная артистка России Татьяна Позднякова, заслуженная артистка России Ирина Сидорова, Анастасия Светлова, Александра Чилин-Гири, Ирина Наумкина, Анна Ткачева, Наталья Асанкина, Любовь Ветошкина, Наталья Кучеренко, Галина Крылова, Людмила Пошехонова, Ольга Старк, Наталья Мацюк, Евгения Долгова, Ирина Веселова, Виталий Даушев, Игорь Есипович, Семен Иванов, Кирилл Искратов, Николай Красноперов, Владимир Майзингер, Николай Шрайбер
Художник: Илья Кутянский
Хореограф: Елена Прокопьева
Художник по костюмам: Фагиля Сельская
Композитор: Игорь Есипович
Художник по свету: Дмитрий Зименко
Длительность: 1 час 57 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
Премьера: 26 октября 2012 года

Спектакль поставлен по одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанной им в 1936 году, за несколько месяцев до трагической гибели. История властной женщины, после смерти мужа объявившей многолетний траур, и тем самым лишившей своих взрослых дочерей шанса выйти замуж. Только старшая дочка, у которой уже есть жених Пепе, может избежать такой судьбы. Но женская натура требует свое. В красавца цыгана влюблены все сестры, а он, хоть и собирается жениться на старшей, любит самую младшую сестру. История заканчивается трагически. Когда Аделе (младшей дочери) говорят, что мать застрелила ее возлюбленного, она вешается...

Интересные факты

Спектакль репетировали больше года. Можно сказать, это была одна из самых ожидаемых премьер Ярославского театра.

Во время спектакля зрители находятся не в зале, а на трибунах на самой сцене, лицом к залу. Кресла в зрительном зале затянуты белым полотном, а в конце спектакля зал «превращается в маковое поле».

На сцене актрисы готовят настоящие русские пельмени, для этого перекручивают мясо на мясорубке и замешивают и раскатывают тесто.

26 февраля спектакль транслировался онлайн в сети Интернет на портале Культура.рф. Съемки велись телебригадой портала с пяти камер.

Награды, номинации

В 2014 году спектакль «Дом Бернарды Альбы» был выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая Маска» в четырех номинациях: «спектакль малой формы», «работа режиссера» (Евгений Марчелли), «работа художника» (Илья Кутянский), «работа художника по костюмам» (Фагиля Сельская).

Спектакль — лауреат IV Областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области — номинации «за режиссуру» и «за лучший спектакль».