«Кровавая свадьба» (Москва, 2006)

Оригинальное название: «Кровавая свадьба»
Жанр: опера
Руководитель постановки: Борис Покровский
Режиссер-постановщик: Ольга Иванова
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Композитор: Ширвани Чалаев
Автор либретто: Нина Григоренко-Чалаева
Дирижер: Владимир Агронский
В ролях: Сергей Остроумов, Валерий Федоренко, Екатерина Большакова, Борис Тархов, Виктор Боровков, Ирина Алексеенко, Кирилл Филин, Герман Юкавский, Елена Андреева, Юлия Моисеева
Длительность: 2 часа
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского, Москва
Премьера: 17 февраля 2006

Опера «Кровавая свадьба» создана по одноименной пьесе Федерико Гарсиа Лорки. Музыку для оперы написал известный композитор, народный артист РФ Ширвани Чалаев по заказу художественного руководителя Московского музыкального театра Бориса Покровского в 2006 году специально для этого театра (после смерти Покровского в 2009 году театру присвоили его имя).

Сюжет

События происходят в Испании. Две семьи готовятся к свадьбе. Мать Жениха в отчаянии, ей кажется, что смерть уже приближается к ее сыну. Невеста тоже не радуется приближающемуся торжеству, ведь она любит другого. Ее возлюбленный Леонардо из рода Феликсов, убийц отца и брата ее Жениха. Да и к тому же Леонардо женат. Но Невеста мечтает только о своем любимом, да и он думает только о ней. В день свадьбы Леонардо решается, он бросает жену, детей и бежит с невестой своего врага. Жених бросается в погоню. Он настигает беглецов в апельсиновой роще, завязывается схватка, оба мужчины погибают. Женщинам остается только оплакивать горе.

Интересные факты

Оперного режиссера Ольгу Иванову специально для постановки оперы «Кровавая свадьба» Лорки на музыку Ширвани Чалаева пригласил в свой театр сам Борис Покровский. После успешной постановки она стала штатным режиссером Камерного музыкального театра.

Постановочное решение спектакля Ольга Иванова придумала неожиданное для всех, включая и композитора. Действие происходит в современном аэропорту.