«Несбывшиеся мечты» (Казань, 2015)

Оригинальное название: «Несбывшиеся мечты»
Жанр: драма
Режиссер-постановщик: засл арт. РФ Рашид Загидуллин
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Сценография: засл. раб. культ. РТ Роман Моров
В ролях: Таслима Файзуллина, Альфия Хасанова, Зульфия Зарипова, Миляуша Назмеева, Зульфия Валеева, Гульчачак Хафизова, Гульназ Науметова, Ляля Миннуллина
Длительность: 2 часа 20 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина, г. Казань
Премьера: 20 февраля 2015 года

Спектакль поставлен по пьесе «Дом Бернарды Альбы», написанной известным испанским драматургом и поэтом Федерико Гарсиа Лоркой в 1936 году. В основе пьесы лежат реальные события, которые происходили в доме неподалеку от дома родителей Лорки в Аскеросе.

Действие происходит в уединенном испанском селении. Властная Бернарда после смерти мужа объявила в своем доме восьмилетний траур. Она живет по строгим законам своего рода, для нее главное честь семьи. При этом счастье ее взрослых дочерей не имеет значения. Мать считает, что в деревне для них нет подходящих женихов, поэтому пускай сидят дома. Дом Бернарды Альбы — крепость, выстроенная ею для спасения своих дочерей. Но этот дом превратился для несчастных девушек в тюрьму, в которой они постепенно угасают, не познав радости жизни, не попробовав счастья общения с любимым человеком, не познав радости материнства. В стенах дома кипят страсти, которые заканчиваются трагедией.