Сара Барас: «Мариана Пинеда» (Sara Baras: «Mariana Pineda») (2002)

Оригинальное название: «Мариана Пинеда» («Mariana Pineda»)
Жанр: фламенко, балет
Руководитель постановки: Сара Барас
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Композитор: Маноло Санлукар
В ролях: Сара Барас
Длительность: 1 час 32 минуты
Страна: Испания
Премьера: 2002

Шоу известной испанской танцовщицы фламенко Сары Барас «Мариана Пинеда» — это фламенко, балет и спектакль в одном. В 2002 году Сара подготовила это шоу на музыку композитора Маноло Санлукара, сюжет для постановки создан по мотивам одноименной пьесы известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки.

Прототип главной героини — Mariana de Pineda (1804—1831), уроженка Гранады. Она была публично казнена в родном городе за участие в заговоре либералов против короля Фердинанда VII. Мариана помогла бежать из тюрьмы приговоренному к смертной казни кузену. Вышитое ею «знамя Свободы» обнаружил королевский судья Рамон Педроса, безуспешно принуждавший Мариану к выдаче сообщников и к сожительству. Мариана Пинеда — персонаж народных испанских романсов, единственная женщина, казненная за политические убеждения.

В пьесе Гарсиа Лорки Мариана Пинеда — молодая вдова, настолько одержимая любовной страстью к вождю заговорщиков дону Педро, что забывает о собственных детях. Она выбирает смерть не по политическим убеждениям, а из желания стать олицетворением Свободы, которую (как личную свободу) ее возлюбленный, покинувший Испанию, любит больше, чем ее саму: «Свободу любишь ты сильней всего на свете, но ведь Свобода — я».

Сара Барас родилась в 1971 году в Кадисе (Испания). Танцу фламенко училась в школе своей матери Кончи Барас в Кадисе. Продолжила обучение в Мадриде у известных танцоров фламенко Антонио Каналеса, Мерче Эсмеральда. После успешных выступлений с разными артистами в 1998 году она создала собственную труппу и представила свое первое шоу «Sensaciones», получившее восторженные отклики зрителей и критиков. В 2000 году в Севилье состоялась премьера шоу «Мечты» (исп. «Sueños»), снискавшее оглушительный успех. Затем последовали и другие успешные работы. Труппа Сары Барас гастролирует по всему миру, сама танцовщица получила множество международных наград. Она выбрана Институтом Сервантеса для представления искусства фламенко за рубежом. Выступала в центрах Манилы, Шанхая, Афин и Москвы.